Новости

0
0
Новый историко-археологический парк планируют построить к 2024 году
0 550
В избранное
Новый историко-археологический парк планируют построить к 2024 году

В Севастополе объявили о стройке историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Этот проект проекте курируют Государственный Эрмитаж, Институт археологии Российской академии наук и исторический факультет МГУ. На его территории планируют разместить: школу искусств, новые музейные площади:  музей Античности и Византии, Крыма и самый масштабный — музей Христианства и филиал «Артека». Размер нового культурного пространства — почти 69 тысяч квадратных метров. 

 

На сегодняшний день, возможности музея заповедника «Херсонес Таврический» очень ограничены. Из 250 тысяч экспонатов выставлено только 10%. Катастрофически не хватает площадей и для сотрудников, и для работы с артефактами. Под музеи планируют выделить 44 тысячи квадратных метров. Сейчас проводят масштабные раскопки, в которых задействованы ученые из Российской академии наук, Эрмитажа и Института археологии Крыма и Херсонеса Таврического. 

 

Отмечают, что уже удалось найти 150 тысяч экспонатов. Среди них: уникальные печи, крематорий, нетронутый склеп, целые кварталы. Учёные со всей страны делают новые открытия о жизни херсонеситов в разные периоды. 

 

Строительство самого парка планируют начать после изучения всей территории. Открытие такого пространства – это не только вклад в развитие культуры, привлечение туристов, но и огромное количество рабочих мест. Планируют также создать новые транспортные развязки, инфраструктуру, а улицу Древнюю сделать пешеходной. 

 

Евгений
Евгений
27.08.2021
11:28
далее: Выставка «живых» картин ждет севастопольцев и гостей города ...
22-09-2023, 12:05
В Севастополе построят новый сельский клуб культуры
21-11-2022, 14:26
Новый детский художественный центр скоро откроет свои двери в Севастополе
15-08-2022, 09:21
Бесплатное посещение Крымских музеев по субботам отменили раньше времени
25-07-2022, 17:41
Акция «Крымская культурная суббота» продлится до сентября

Чтобы иметь возможность отправить отзыв пройдите, пожалуйста, авторизацию или зарегистрируйтесь.