Новости

0
0
«Лихорадка» педикулеза захватила детей Севастопол
0 153
В избранное
«Лихорадка» педикулеза захватила детей Севастопол

В Севастополе складывается не самая благополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости педикулёзом: по сравнению с прошлым годом, существенно выросло число заражённых. Среди детей эта цифра увеличилась в 4 раза!


Болеют педикулёзом в основном дети, однако и взрослых эта напасть не обходит стороной. Из выявленных в Севастополе случаев 66 заражённых детей и 15 взрослых. Таким образом, общая заболеваемость выросла в 2,9 раза, а если взять статистику по детям, то в четыре раза.  


По мнению руководителя надзорного ведомства, уход или резкое сокращение актуальных ранее инфекций, таких, как сыпной тиф, приводят к тому, что некоторые люди начинают уделять меньше внимания личной гигиене, а это в свою очередь может привести к скачку заболеваемости педикулёзом.


В Севастополе и в Крыму такой рост, по словам Натальи Пеньковской главы Межрегионального управления Роспотребнадзора, связан с двумя факторами: более халатное отношение к гигиене и хорошая выявляемость.


При направлении в детские лагеря и медицинские учреждения тщательно проверяется волосистая часть головы, и, если выявлен педикулёз, проводится обработка, а случай обязательно регистрируют.


Но в целом отмечают, что эпидемиологическую ситуацию сложной назвать нельзя, но во избежание рисков ее ухудшения родители должны помнить о гигиеническом воспитании детей, а дети – о том, что им нужно соблюдать личную гигиену. Ведь заразится можно где угодно: в поезде, автобусе и при совместном использовании таких вещей, как расчёски, резинки и заколки, шапки, наушники и полотенца.


Роспотребнадзор призывает родителей проверить детей самостоятельно или отвести их на осмотр в медицинскую организацию по месту жительства.

 

jenik123
22.08.2023
13:12
далее: Севастопольские спасатели нашли местных «Робинзонов» на сапе...
16-04-2024, 15:22
В Севастополе теперь предоставляется возможность исследования клещей
14-02-2024, 17:22
Детская поликлиника на проспекте Гагарина работают в полную силу
19-01-2024, 18:04
Севастопольцы получили долгожданную вакцину
22-12-2023, 15:02
Медицина наконец-таки добралась до Фиолента

Чтобы иметь возможность отправить отзыв пройдите, пожалуйста, авторизацию или зарегистрируйтесь.